1)Хвост для ящериц — это очень важная часть тела — Что хотел сказать автор читателю?
Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши основную мысль текста.
(1)Хвост для ящериц — это очень важная часть тела. (2)0ни используют его для передвижения: ходьбы, плавания и прыжков. (3)При опоре на крепкий хвост ящерицы могут даже бегать на задних лапах. (4)Хвостом устрашают врага, он помогает победить в драке и отразить атаку. (5)Хвост важен даже при
выборе партнёра противоположного пола.
(6)А самое важное — длина хвоста влияет ни отношение к ящерице её сородичей. (7)Он является продолжением туловища, и чем он длиннее, тем длиннее кажется сама ящерица. (8)Размер тела имеет решающее значение у пресмыкающихся: кто больше, тот и главнее. (9)Когда ящерка отбрасывает хвост, она сразу «скатывается» на несколько позиций вниз среди других ящериц. (10)Пока хвост не восстановится, сородичи не будут с ней считаться.
(11)Но, несмотря на это, бывают ситуации, когда с хвостом расстаться необходимо. (12) В минуты смертельной опасности ящерицы могут отбросить хвост, и это станет для них спасением. (13)Как же отброшенный хвост спасает свою обладательницу? (14)Отброс хвоста — это блестящий отвлекающий манёвр. (15)Дело в том, что отпавший хвост продолжает шевелиться и судорожно сокращаться. (16)Всё внимание врага переключается на это действие. (17)А быстрая ящерица покидает поле боя.


Ответ ( 1 )
Основная мысль текста:
Для ящерицы хвост — это очень важная часть тела.